Reprise des entrainements le 2 Septembre 2015

Prêt à en découdre pour la rentré 2015, alors rendez vous le mercredi 2 Septembre 20h30 à la patinoire de Viry-Châtillon. Le soleil dans la tête et la glace sous les semelles, on vous attends tous pour la nouvelle saison.
Et pour un premier contact, venez également nous rencontrer le dimanche 6 Septembre 2015 de 10h30 à 18h à la halle des sport Henri Longuet
N'oubliez pas votre formulaire d'inscription 2015/2016 et votre certificat médical.

37em VIRY CUP INTERNATIONALE

Le 28 et 29 Mars 2015, Viry a accueilli 14 équipes à la patinoire des lacs de l’Essonne.

Les 4 équipes du club se sont bien défendu mais c'est finalement Valence Ginger's qui remporte la précieuse coupe.

 

classement final:

1. Valence Ginger's (FRA)

2. Charleville Mezières (FRA)

3. Campina Curling (BEL)

4. Besançon (FRA)

5. Les gonzesses (FRA)

6. Viry Gravroche (FRA)

7. Contamines Op traken (FRA)

8. Contamines Marmara (FRA)

9. Viry Family (FRA)

10. Burning Stones (FRA)

11. Rouen les Inconnus 1 (FRA)

12. Viry Junior (FRA)

13. Les Vergnaud (FRA)

14. Rouen les Inconnus 2 (FRA)

 

détail des matchs

http://www.softpeelr.com/fr-CH/tournaments/167

 


Championnat de France 2015

Du 20 au 22 février, se sont rencontrées à la Halle Sapinda de Genève les 6 équipes sélectionnées lors de la coupe de France: Besançon, Mulhouse, Marseille, Valence, Viry1 et Viry2. Les 3 jours furent sportifs et intensifs puisque chaque équipe a quasiment disputé 3 matchs par jour. Merci au public qui a spécialement fait le déplacement pour venir nous soutenir.


Classement final

1 Besançon

2 Valence

3 Viry (Naquin)

4 Marseille

5 Mulhouse

6 Viry (Vergnaud)


détail des matchs sur

http://www.softpeelr.com/en/rounds/787/ranking

Coupe de France 2014

Quel week-end de folie pour cette coupe de France 2014! Nos 3 équipes ont fait des étincelles sur la patinoire du polygone de Valence dont la glace avait soigneusement été préparé par leurs équipes. Merci à eux pour cet accueil.

 

équipes présentes:

Besançon, La Garde, Les Contanimes, Lyon, Marseille, Mulhouse, Saint Gervais, Valence I,

Valence II, Viry I et ViryII

juniors: Saint Gervais, Chamonix et Viry

Féminines: Besançon I et Besançon II

 

Résultats des matchs:

 

Les Juniors (Antoine Diaz, Thomas Lonak, Yohann Rio et Theau André - skip) terminent à la 2ème place de leur challenge.

    Score   Adversaire  
    6 - 3   Saint Gervais  
    8 - 12   Chamonix  
    4 - 3   Chamonix  
    12 - 3   Saint Gervais


Viry 1 (Sébastien Berger, Olivier Lorans, Laurent Vergnaud et Stéphane Vergnaud - skip) terminent à la 4ème place et se qualifient donc pour le Championnnat de France.

    Score   Adversaire  
    8 - 2   Les Contamines  
    12 - 9   Valence 2  
    12 - 6   Lyon  
    4 - 8   Marseille  
    3 - 16   Viry 2  
    5 - 7   Mulhouse

 

Viry 2 (Cédric Zakrzewski, Rémy Monnier, Jérémie Besseige et William Naquin - skip) remportent la Coupe de France !!! Qualifiés aussi pour le Championnat de France en février

    Score   Adversaire  
    1 - 11   Valence 1  
    16 - 2   La Garde  
    7 - 3   Besançon  
    7 - 5   Mulhouse  
    16 - 3 - Viry 1  
    8 - 7 - Marseille

 

 

formulaire d'inscription 2015/2016
inscription+2015+2016.pdf
Document Adobe Acrobat [1.6 MB]
Télécharger

Nouvelle campagne promo

de la FFSG